Auktionsarchiv: Los-Nr. 3303

GEIGER, WILLI (Schönbrunn bei Landshut 1878-1971 München)

Auktion 69
08.11.2017 - 10.11.2017
Schätzpreis
400 €
ca. 463 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 753 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3303

Auktion 69
08.11.2017 - 10.11.2017
Schätzpreis
400 €
ca. 463 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 753 $

Der Kuß. Radierung. E. und in der Platte sign., nicht bezeichnet oder dat. (um 1905). Plattengr.: 37,5 x 21,5 cm (Blattgr.: 58,5 x 46 cm). (50)
Hommage an das Meisterwerk gleichen Titels von Gustav Klimt – Die breiten Ränder leicht gebräunt, etw. fleckig. – Unter Passepartout. DAZU: DERS., Dame mit Rosenstrauß – Duell. Zwei Radierungen. Beide sign., eine in der Platte monogr. und dat. (19)03, nicht bezeichnet. – Plattengr.: 21,5 x 18 und 16 x 15 cm (Blattgr.: 53 x 36,5 cm). – Beide wohl aus dem "technisch meisterhaften Radierzyklus ‚Liebe’" (Thieme-Becker XIII, 345). – Auf Trägerkarton mont., etw. fleckig. – Beiliegen zwei weitere sign. Radierungen von Geiger (Stierkampfszenen). – Aus der Sammlung Denzel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3303
08.11.2017 - 10.11.2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3303
08.11.2017 - 10.11.2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088