Auktionsarchiv: Los-Nr. 3695

Nitschke , Detlev

Sommerauktion 2019
08.08.2019 - 10.08.2019
Limitpreis
650 €
ca. 728 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3695

Nitschke , Detlev

Sommerauktion 2019
08.08.2019 - 10.08.2019
Limitpreis
650 €
ca. 728 $
Zuschlagspreis:

geb. 1935 Berlin, nach einer Ausbildung zum Lithographen besuchte Nitschke die Meisterschule für Druck u. Grafik bei Prof. Boheland u. war Schüler von Prof. Kraus an der Berliner HDK, seit 1975 ist er als freischaffender Künstler in Göttingen tätig, Nitschke malt mit Vorliebe Veduten und Straßenszenen von den europäischen Metropolen um 1900, in denen er die atmosphärische Stimmung und das großstädtische Leben jener Jahre widerspiegelt, "Nürnberg - Belebte Altstadtszene", Öl/Holz, buntes Markttreiben mit 2 Wahrzeichen der Nürnberger Altstadt, im Vordergrund der Schöne Brunnen und im Hintergrund die Frauenkirche, bewegtes Wolkenbild mit leicht pastosen Lichthöhungen, gut gemalte Komposition, die durch ihre figurenreiche, virtuose Staffage besonders ausdrucksstark wird, re. un. sign., rs. Klebeetikett bez. "Nbg Schöner Brunnen um 1900 Nitschke München", min. Craquelé, Ra., min. best., ca. 29x23cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3695
08.08.2019 - 10.08.2019
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3695
08.08.2019 - 10.08.2019
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721