GALLÉ Émile (1846-1904) (Cristallerie) Coupe au " Sceau-de-Salomon " en forme de feuille de bananier à corp modelé à chaud. Épreuve réalisée en verre ambré transparent. Décor d'un papillon, émaillé à chaud à rehauts d'or. Nervure de la feuille appliquée et modelée à chaud. Signée " Cristallerie d'Émile Gallé Nancy - Modèle et décor déposé " et porte une étiquette n° 122. Haut. 16 cm - Bibl. Alastair Duncan & Georges de Bartha "Glass by Gallé", Éditions Thames and Hudson, London, 1984, modèle similaire rep. 54, sous le n° 45.