FRITZ VON HERZMANOVSKY-ORLANDO Wien 1877 - 1954 Meran: „Schrecklich“. Groteske Gestalt mit einem Kopf in der Hand zeigt auf den daneben stehenden schwangeren Akt. Farb- und Bleistiftzeichnung über Bleistiftskizze 1922. Monogrammiert „F.H.O.“ und datiert „12. APR. 22“ sowie verso (von fremder Hand?) betitelt. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin. 25 x 20 cm. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt, schwach fleckig und Oberrand etwas wellig. Vermutlich Illustrationsvorlage zu einem seiner literarischen Werke. Beiliegt: An einen Tisch gelehnte Frau mit Kopftuch. Feder- und Pinselzeichung in Lila. Signiert „Nan“. Auf leichtem „Myrtle Moll Columbia Paper“. 27,2 x 21 cm. Mit durchscheinenden Montierungsresten an drei Rändern. [ms]