Friedrich Eibner (1825 Hipoltstein/Oberpfalz - 1877 München) Ansicht von Würzburg Blick von einem erhöhten Standpunkt auf den belebten Markplatz mit der Marienkapelle in Richtung Castell-Bank, im Hintergrund die Festung Marienberg. Feinmalerisch ausgeführtes, atmosphärisch gestimmtes Blatt des bedeutenden Architektur- und Vedutenmalers. Aquarell u. Bleistift/Papier. R. u. dat. "2/10 (18)58" mit Ortsangabe Würzburg. Verso sign.; 37,5 cm x 26,5 cm. Rahmen. Watercolour and pencil on paper. Dated (18)58 with location Würzburg, signed on the reverse.