Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

FRENCH GILD BRONZE CARTEL CLOCK, CIRCA

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 955 $ - 1.433 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 955 $ - 1.433 $
Zuschlagspreis:

FRENCH GILD BRONZE CARTEL CLOCK, CIRCA 1870 WEAR, SOME BURNISHING, DEFECTS, OXIDATION
cassa architettonica ornata da elementi a festone naturalistico, cespo fogliato con mascherone nella base e cimato da vaso centrale fiammato, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi per i minuti in 5, lancette in bronzo dorato finemente cesellate, movimento a pendolo con scappamento ad ancora e sospensione metallica con blocchetto Brocot, suoneria a spartiore, con suoneria ore e mezze su campana. Completo di pendolo, chiave di carica assente, ossidazioni delle dorature, piccoli difetti dovuti al tempo, meccanismo funzionante da revisionare Alt. cm 60, larg. cm 30, prof. cm 10

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
16.03.2021 - 17.03.2021
Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italien
info@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
+39 010 2517767

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
16.03.2021 - 17.03.2021
Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italien
info@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
+39 010 2517767