Auktionsarchiv: Los-Nr. 585

FRÉNAUD, André, et Jean DUBUFFET

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.384 $ - 4.513 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.359 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 585

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.384 $ - 4.513 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.359 $

FRÉNAUD, André, et Jean DUBUFFET Vache bleue dans une ville Paris, Pierre Seghers, 1944 ENVOI D’ANDRÉ FRÉNAUD À JEAN PARIZEL. AVEC UN TAPUSCRIT SIGNÉ D’ANDRÉ FRÉNAUD ÉDITION ORIGINALE In-8 (196 x 169mm) TIRAGE unique à 150 exemplaires sur papier d’Auvergne, celui-ci numéroté 54 ILLUSTRATION : une lithographie originale de Jean Dubuffet en frontispice, avec une dédicace à André Frénaud gravée dans la planche ENVOI : Pour Jean Parizel, qui peut entendre l’humour, je transcris ce que j’ai marqué sur mon exemplaire en 1944, “Mort aux vaches pour la vie”, cordialement, AF PIÈCE JOINTE : un texte ronéotypé, intitulé “Ma petite vache” et dédié à Lili et Jean Dubuffet signé à l’encre par André Frénaud, 31 janvier 1945, 1 p. in-8, reliée en tête RELIURE SOUPLE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU, datée de 1977. Vachette bleue, décor mosaïqué, silhouette d'une vache évidée sur fond de basane bleue, marron et fauve sur le premier plat, dos long, doublure et gardes de basane marron, couverture conservée, non rogné. Chemise à dos et bandes de maroquin bleu, languettes de fermeture. Une languette de la chemise déchirée RÉFÉRENCE : S. Webel, Jean Dubuffet Catalogue raisonné de l’œuvre gravé , 51

Auktionsarchiv: Los-Nr. 585
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 585
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris