FRANZ KOBELL Mannheim 1749 - 1822 München: Last tragende Bäuerin, begleitet von einem Kind mit Hund. In Brauntönen aquarellierte Bleistiftzeichnung mit Einfassungslinie. Signiert. Verso mit alter Zuschreibung in Bleistift. Auf Bütten. 26,5 x 18 cm. Schwach gebräunt und etwas fleckig. Verso mit teils durchscheinenden Kleberesten in den Ecken. [bg]