Frankreich, um 1840. Gehäuse aus ziselierter, feuervergoldeter und partiell brünierter Bronze mit Figurenaufsatz. Metallzifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren. Höhe 41 cm