Frankreich Epoche Transition um 1770/80, Schlagstempel "J. SCHMITZ" (Joseph Schmitz Meister ab 1761), Eichenholzkorpus mit Palisander und Amaranth furniert, reich floral mit verschiedenen tw. gefärbten Edelhölzern marketiert, politiert, frontseitig 2 Laden, sans traverse, vergoldete Bronzebeschläge, profilierte Marmorplatte (Gris Sainte Anne), 88 x 114 x 51 cm, schöner restaurierter Zustand. (MIN) Lit.: Pierre Kjellberg, "Les mobilier francais du XVII siecle", Les Edition de li Amateur, Ausgabe 1998, S. 795-797. Comte Francois de Salverte, "Les ebenistes du XVII siecle", F. de Nobele, 7. Auflage, S. 301.