H. 230 cm; 75 x 40 cm. Draenert GmbH, Immenstaad 1988. Handwerklich äußerst präzise gearbeiteter Sekretärschrank. Allseitig furniert. Unterschiedliche, teilweise massive Edelhölzer: Vogelaugenahorn, Ebenholz, Bruyère, Ahorn, Nußwurzel, Bubinga. Sockel und Abschluß aus Carrara- und geädertem grünem Marmor, Schubladenknäufe aus Elfenbein. Blattgoldauflage auf dem Kegeldach, den beiden Kugeln und einer Schubladenfront. Reiche Inneneinrichtung mit zwei Geheimfächern; eines davon abschließbar. Bez. auf graviertem Messing-Herstellerschild: Draenert Berghof/ Landes/ Rang F1 Nr. 54 - 100 / 1988. Draenert Broschüre; Design der 80er Jahre, S. 32; MAK Köln, S. 104, 112. Dieser Schrank ist ganz in der Tradition handwerklich, künstlerich und materialtechnisch äußerst anspruchsvoll gefertigter Sekretärschränke seit der Renaissance zu sehen. Er wurde in einer Auflage von 100 Exemplaren hergestellt und gilt als die Ikone postmodernen deutschen Designs. Dieser Schrank trägt die Nummer 54 und wurde 1988 hergestellt. Der damalige Verkaufspreis lag bei ca. DM 50.000,-. Weitere Exemplare stehen u.a. im Museum für Angewandte Kunst in Köln und Frankfurt sowie in anderen nationalen und internationalen Museen. Deutsches Nachkriegsdesign und Modernes Design Möbel Modernes Design