Auktionsarchiv: Los-Nr. 5079

Franco, Giovanni Battista

Schätzpreis
900 €
ca. 1.019 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5079

Franco, Giovanni Battista

Schätzpreis
900 €
ca. 1.019 $
Zuschlagspreis:

Scipio begnadigt die Gefangenen. Kupferstich und Radierung nach Giulio Romano. 26,2 x 38,1 cm. B. XVI, S. 136, 54 I (von II). Wz. Leiter im Kreis. Ganz ausgezeichneter und kräftiger, wenngleich minimal trockener Abzug vor dem Adresszusatz "Battista franco fecit" unten rechts. Mit gleichmäßig schmalem Rand. Minimal altersspurig sowie schwach stockfleckig, unten schwacher Wasserrand, unten mittig unterlegter Randeinriss, dünne Stellen oben sowie kleine Montierungsreste verso, sonst in sehr guter Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5079
01.12.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5079
01.12.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025