Auktionsarchiv: Los-Nr. 3068

FRANCKEN, HIERONYMUS D. J.

Schätzpreis
18.000 CHF - 25.000 CHF
ca. 18.330 $ - 25.459 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3068

FRANCKEN, HIERONYMUS D. J.

Schätzpreis
18.000 CHF - 25.000 CHF
ca. 18.330 $ - 25.459 $
Zuschlagspreis:

FRANCKEN, HIERONYMUS D. J. (1578 Antwerpen 1623) Festliche Gesellschaft. Öl auf Kupfer. Unten rechts signiert: DEN ION frank(k) f. Verso die Punze des Kupfertafelmachers Pieter Stas (ca. 1565 - nach 1616) und der Antwerpener Gilde sowie drei weitere einzelne Punzen: PGK. 44 x 65,5 cm. Gutachten: Dr. Ursula Härting, 3.12.2015. Provenienz: - Europäischer Privatbesitz. - Auktion Koller, Zürich, 18.3.2013, Los 3032. - Europäische Privatsammlung. Dr. Ursula Härting schreibt zu diesem Gemälde in ihrem Gutachten: „Das mir im Original bekannte Bild eines Tanzbanketts ist ein Werk des Antwerpener Kleinfigurenmalers Hieronymus Francken d. J. Es entstand vermutlich um 1607, aus diesem Jahr datiert eine ähnliche, von Hieronymus Francken d. J. monogrammierte und datierte Version einer solchen Festgesellschaft (siehe Härting, Ursula: Frans Francken II – Die Gemälde, Freren 1989, S. 178, Abb. 150). Hieronymus Francken d. J. ist der drei Jahre ältere Bruder des bekannten Frans Francken d. J. (1581-1642). Beide arbeiteten im väterlichen Atelier von Frans Francken d. Ä. (1542-1616), in dem vermaltes Gold, Braun, Ocker, Braunrot, die zu dieser Zeit favorisierten Farben waren, so wie sie sich auch hier im Bild finden.“ Dargestellt ist eine noble Gesellschaft, die sich zu einer Pavane d’Espagne erhoben hat, einem spanischen Schreittanz mit Degen und Umhang.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3068
28.09.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3068
28.09.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330