Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920-2012

Contemporary Art
01.07.2020
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.004 $ - 13.506 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Contemporary Art
01.07.2020
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.004 $ - 13.506 $
Zuschlagspreis:

FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920-2012) «SAARBRUCKEN» HOMMAGE A L’ESPACE, 1985-2018 Acier patiné ciré Signé du poinçon de l’artiste, daté et numéroté 4/8 Steel; signed with the artist’s hallmark, dated and numbered 4/8 Haut. 50 cm - 19 3/4 in. €8,000-12,000 PROVENANCE Galerie Loft, Paris Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel BIBLIOGRAPHIE Malika Vinot et Nicolas Marino di Teana, Francesco Marino di Teana Catalogue Raisonné, Éditions Loft, Paris, 2018, décrit et reproduit p. 278 sous le n°711 EXPOSITIONS Saarebruck, Galerie moderne du musée de la Saare, Francesco Marino di Teana Plastiken 1955-1985, Tableaux et modèles d’architecture, 8 février-15 mars 1987, reproduit pp. 30 et 37 du catalogue de l’exposition (autre exemplaire) Paris, Artcurial, Marino di Teana - Sculptures 1960-1987, mars-avril 1988 (autre exemplaire)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
01.07.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
01.07.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030