Contemporary Art

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Datum der Auktion: 01.07.2020

Zurück

Bild

MARTIAL RAYSSE (né en 1936) LSKCSKI (ARBRE), 1974 Gouache, crayon et crayons de couleur sur papier Signé, titré et daté au dos Gouache, pencil and color pencil on paper; signed, titled and dated on the reverse 26 x 25,5 cm - 10 1/4 x 10 in. €3,000-5,000 PROVENANCE Acquis directement auprès de

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

BEAUFORD DELANEY (1901-1979) SANS TITRE, 1968 Gouache sur papier Signé et daté en bas à droite Gouache on paper; signed and dated lower right 55 x 45,5 cm - 21 5/8 x 17 7/8 in. €3,000-5,000 PROVENANCE Acquis directement auprès de l’artiste par le propriétaire actuel

Los #: 2

Datum: 01.07.2020

Bild

BEAUFORD DELANEY (1901-1979) PORTRAIT OF BERNARD HASSEL, 1968 Gouache sur papier Signé, titré, daté et situé en bas à gauche Gouache on paper; signed, titled, dated and located lower left 31 x 24 cm - 12 1/4 x 9 1/2 in. €2,000-3,000 PROVENANCE Acquis directement auprès de l’artiste par le

Los #: 3

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

BEAUFORD DELANEY (1901-1979) SANS TITRE, 1968 Aquarelle sur papier Watercolor on paper 30 x 38,5 cm - 11 3/4 x 15 1/8 in. €1,500-2,000 PROVENANCE Acquis directement auprès de l’artiste par le propriétaire actuel

Los #: 4

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

BEAUFORD DELANEY (1901-1979) SANS TITRE, 1968 Gouache sur papier Signé, daté et situé en bas à droite Gouache on paper; signed, dated and located lower right 56,5 x 75,5 cm - 22 1/4 x 29 3/4 in. €4,000-6,000 PROVENANCE Acquis directement auprès de l’artiste par le propriétaire actuel

Los #: 5

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

ROBERT COUTURIER (1905-2008) PETITE LUNE, 1957 Bronze à patine brune Signé et numéroté 1/6 Susse Fondeur, Paris Bronze with brown patina; signed and numbered 1/6 Haut. 47 cm - 18 1/2 in. €6,000-8,000 PROVENANCE Collection de l’artiste Acquis directement auprès de ce dernier par la famille du

Los #: 6

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

SERGE POLIAKOFF (1906-1969) COMPOSITION, 1947-1948 Huile sur carton Monogrammé en bas à gauche Oil on cardboard; signed with the artist’s monogram lower left 18 x 24 cm - 7 1/8 x 9 1/2 in. €10,000-15,000 PROVENANCE Collection Sacha et Paulette Klerx (acquis directement auprès de l’artiste) Par

Los #: 7

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

CHU TEH-CHUN (1920-2014) SANS TITRE, 1957 Huile sur toile Signé en pinyin en bas à gauche Dédicacé, contresigné et daté “très amicalement Chu Teh-Chun 1957” au dos Oil on canvas; signed in Pinyin lower left; dedicated, signed and dated on the reverse 54 x 65 cm - 21 1/4 x 25 5/8 in. €100,000-150,000

Los #: 8

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

CHU TEH-CHUN (1920-2014) SANS TITRE, 1958 Huile sur toile Signé en pinyin en bas à gauche Dédicacé, contresigné et daté au dos Oil on canvas; signed in Pinyin lower left; dedicated, signed and dated on the reverse 35 x 27 cm - 13 3/4 x 10 5/8 in. €40,000-60,000 PROVENANCE Collection Sacha et

Los #: 9

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

CHU TEH-CHUN (1920-2004) SANS TITRE, 1958 Huile sur toile Signé en pinyin en bas à droite Contresigné et daté au dos Oil on canvas; signed in Pinyin lower right; signed and dated on the reverse 130 x 97 cm - 51 1/8 x 38 1/4 in. €300,000-500,000 PROVENANCE Collection Sacha et Paulette Klerx (acquis

Los #: 10

Schätzpreis: 300.000 € - 500.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

CHU TEH-CHUN (1920-2014) SANS TITRE, 1964 Gouache sur papier Signé en mandarin et en pinyin et daté 64 en bas à droite Dédicacé, contresigné, daté et annoté “A mon cher ami cordialement Chu Teh-Chun 1964 n°204” au dos Gouache on paper; signed in Chinese and in Pinyin and dated 64 lower right

Los #: 11

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

CHU TEH-CHUN (1920-2014) SANS TITRE, 1966 Gouache sur papier Signé en mandarin et en pinyin et daté 66 en bas à droite Dédicacé, contresigné, daté et annoté “Pour ma chère amie Paulette Klex très cordialement [Chu Teh-Chun] 1966 n°284” au dos Gouache on paper; signed in Chinese and in Pinyin and

Los #: 12

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

CHU TEH-CHUN (1920-2014) SANS TITRE, 1968 Huile sur panneau Signé en mandarin et en pinyin et daté 68 en bas à droite Dédicacé, contresigné, daté et annoté “Pour ma chère amie Paulette Cordialement Chu Teh-Chun 1969 n°331” au dos Oil on panel; signed in Chinese and in Pinyin and dated 68 lower

Los #: 13

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

CHU TEH-CHUN (1920-2004) SANS TITRE, 1969 Gouache sur papier Signé en mandarin et en pinyin et daté 69 en bas à droite Dédicacé, contresigné et daté “avec toute amitié [Chu Teh-Chun] 1971” au dos Gouache on paper; signed in Chinese and in Pinyin and dated 69 lower right; dedicated, signed and dated

Los #: 14

Datum: 01.07.2020

Bild

CHU TEH-CHUN (1920-2004) SANS TITRE, 1971 Gouache sur papier Signé en mandarin et en pinyin en bas à droite Dédicacé, contresigné, daté et annoté “A Paulette cordialement Chu Teh-Chun 1971 n°416” au dos Gouache on paper; signed in Chinese and in Pinyin lower right; dedicated, signed, dated 1971 and

Los #: 15

Datum: 01.07.2020

Bild

CHU TEH-CHUN (1920-2014) SANS TITRE, 1980 Gouache sur papier Signé en mandarin et en pinyin et daté 80 en bas à droite Gouache on paper; signed in Chinese and in Pinyin and dated 80 lower right 37,5 x 53 cm - 14 3/4 x 20 7/8 in. €25,000-35,000 PROVENANCE Collection Sacha et Paulette Klerx (acquis

Los #: 16

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

CÉSAR (1921-1998) PETIT VALENTIN, 1957-1972 Bronze à patine dorée Signé et numéroté 5/8 Fondeur Valsuani Bronze with gold patina; signed and numbered 5/8 36 x 38 x 12,5 cm - 14 1/8 x 15 x 4 7/8 in. €20,000-30,000 PROVENANCE Collection privée, France EXPOSITION Londres, Hanover Gallery, César, 1957

Los #: 17

Datum: 01.07.2020

Bild

ƒ ANDY WARHOL (1928-1987) FLOWERS, 1964 Peinture polymère synthétique et encre sérigraphique sur toile Signé et daté au dos Synthetic polymer and silkscreen ink on canvas; signed and dated on the overlap 56 x 56 cm - 22 x 22 in. €1,400,000-1,800,000 PROVENANCE Leo Castelli Gallery, New York Joe

Los #: 18

Schätzpreis: 1.400.000 € - 1.800.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

ALEXANDER CALDER (1898-1976) SANS TITRE, 1975 Gouache, encre et crayon sur papier Monogrammé et daté 75 en bas à droite Gouache, ink and pencil on paper; signed with the artist’s monogram and dated 75 lower right 74,5 x 105,5 cm - 29 3/8 x 41 1/2 in. €40,000-60,000 Cette œuvre est l’une des études

Los #: 19

Datum: 01.07.2020

Bild

ROBERT COMBAS (né en 1957) ÇA GROUILLE, ÇA ARRACHE LES GENCIVES EN SANG AU TROMPETTISTE, ET CRAPEAU LE GUITAREU ET MIMI LE BAPTISTE !, 1988 Acrylique sur toile Signé et daté 88 en bas à droite Acrylic on canvas; signed and dated 88 lower right 200 x 170 cm - 78 3/4 x 66 7/8 in. €100,000-150,000

Los #: 20

Datum: 01.07.2020

Bild

IGOR MITORAJ (1944-2014) STELLA SOLARIS, CIRCA 2000 Bronze à patine noire Signé et numéroté EA III/IV Bronze with black patina; signed and numbered EA III/IV Haut. 66 cm - 26 in. €30,000-50,000 PROVENANCE Acquis directement auprès de l’artiste par le propriétaire actuel EXPOSITIONS Venise, Galleria

Los #: 21

Datum: 01.07.2020

Bild

BERNAR VENET (né en 1941) Y = 1/X, 1966 Acrylique sur toile montée sur panneau Signé, titré, daté et dédicacé au dos Acrylic on canvas laid on board; signed, titled, dated and dedicated on the reverse 25,5 x 20,5 cm - 10 x 8 1/8 in. €5,000-8,000 PROVENANCE Collection de l’architecte Guy Rottier

Los #: 22

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

BERNAR VENET (né en 1941) DEUX LIGNES INDETERMINEES, 1998 Crayon gras et fusain sur papier Dédicacé, titré, signé et daté en bas Oilstick and charcoal on paper; dedicated, titled, signed and dated along the lower edge 23,5 x 29 cm - 9 1/4 x 11 3/8 in. €4,000-6,000 PROVENANCE Collection de

Los #: 23

Datum: 01.07.2020

Bild

GEORG BASELITZ (né en 1938) SANS TITRE, 2015 Encre sur papier Signé des initiales et daté en bas à droite Ink on paper; signed with the artist’s initials and dated lower right 65 x 50,5 cm - 25 5/8 x 19 7/8 in. €20,000-30,000 PROVENANCE Galerie Thaddaeus Ropac, Salzburg Acquis auprès de cette

Los #: 24

Datum: 01.07.2020

Bild

SIR ANTHONY CARO (1924-2013) TABLE BRONZE DOUBLE, 1979 Bronze Bronze 39 x 68 x 30 cm - 15 3/8 x 26 3/4 x 11 3/4 in. €30,000-50,000 PROVENANCE Atelier de l’artiste Crane Kalman Gallery, Londres Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel en 1996 BIBLIOGRAPHIE Dieter Blume, Anthony

Los #: 25

Datum: 01.07.2020

Bild

CLAUDIO PARMIGGIANI (né en 1943) SANS TITRE (L’INSEGUIMENTO DI SE), 1979 Crayon et tempera sur toile Signé au dos Pencil and tempera on canvas; signed on the reverse 156 x 156 cm - 61 3/8 x 61 3/8 in. €30,000-50,000 PROVENANCE Atelier de l’artiste Collection Liliane et Michel Durand-Dessert

Los #: 26

Datum: 01.07.2020

Bild

STANLEY WILLIAM HAYTER (1901-1988) SERRE, 1979 Huile sur toile Signé et daté 79 en bas à droite Titré et daté au dos Oil on canvas; signed and dated 79 lower right; titled and dated on the reverse 130 x 96,5 cm - 51 1/8 x 38 in. €4,000-6,000 PROVENANCE Acquis directement auprès de l’artiste par le

Los #: 27

Datum: 01.07.2020

Bild

FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920-2012) «SAARBRUCKEN» HOMMAGE A L’ESPACE, 1985-2018 Acier patiné ciré Signé du poinçon de l’artiste, daté et numéroté 4/8 Steel; signed with the artist’s hallmark, dated and numbered 4/8 Haut. 50 cm - 19 3/4 in. €8,000-12,000 PROVENANCE Galerie Loft, Paris Acquis auprès

Los #: 28

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

SUBODH GUPTA (né en 1964) LADY WITH CAT, 1990 Acrylique sur toile Signé, titré et daté au dos Acrylic on canvas; signed, titled and dated on the reverse 122 x 122 cm - 48 x 48 in. €8,000-12,000 PROVENANCE Galerie Hélène Lamarque, Paris Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel

Los #: 29

Datum: 01.07.2020

Bild

ƒ SUBODH GUPTA (né en 1964) DIALOGUE, 1991 Acrylique sur toile, triptyque Signé, titré et daté au dos d’une des toiles Acrylic on canvas, triptych; signed, titled and dated on the reverse of the first panel 152 x 76 cm - 59 7/8 x 29 7/8 in. €8,000-12,000 PROVENANCE Phillips de Pury & Company, 17

Los #: 30

Datum: 01.07.2020