Francesco Marino DI TEANA (1920-2012) UNIVERSITE - 1958-63 (édition 2008) Acier Corten patiné Signé, daté, numéroté et signé du poinçon de l'artiste à gauche sur la terrasse « M di Teana, 1958, 3/8 » Edition de 8 exemplaires + 4 E.A. Hauteur : 300 Largeur : 245,50 Profondeur : 228 cm Provenance : Atelier de l'artiste Expositions : Sisteron, "Marino di Teana (1920-2012) : Forgeron de l'espace, vingt peintures et sculptures", juillet-septembre 2017 (cité au catalogue) Bibliographie : M. Lancestre, "Sisteron, la citadelle en fait des tonnes", la provence Alpes N°7326, 5 juillet 2017, reproduit en couleur en couverture et p.9 N. Marino di Teana, M. Vinot, "Catalogue Raisonné de l'artiste", Loft Editions, 2018, reproduit en couleur sous le n°535 p.213 (un exemplaire similaire) Marino di Teana (1920-2012), Monographie, Loft Editions, 2018, reproduit en couleur p.111 (un exemplaire similaire) Commentaire : Un certificat sera délivré par le Comité Francesco Marino di Teana Patined Corten steel; signed, dated, numbered and signed with the artist's stamp on the base