Francesco de ROSA dit Pacecco de ROSA Naples, 1607 - 1654 Jeune garçon en prière, élément d'une Guérison de saint Blaise Huile sur toile Plusieurs étiquettes annotées sur le châssis au verso (Fragment) Young boy praying, oil on canvas, fragment, by P. de Rosa Hauteur : 57 Largeur : 43,50 cm Provenance : Collection de Lady Frances Kinnaird, selon une ancienne étiquette au verso ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Vincenzo Pacelli, 'Giovan Francesco de Rosa detto Pacecco de Rosa : 1607-1656', Naples, 2008, p. 286, n°15 (notice par Giuseppe Porzio) Commentaire : Pacecco de Rosa traita à plusieurs reprises le sujet de la guérison d'un jeune enfant par saint Blaise, médecin et évêque de Sébaste en Asie mineure, qui avait sauvé la vie d'un petit garçon s'étant coincé une arête de poisson dans la gorge. Celui représenté sur le fragment que nous présentons porte un linge enroulé autour de sa tête, signe de soins récemment reçu par l'évêque guérisseur dont nous distinguons la chape brodée à l'arrière-plan. Une composition probablement proche de celle dont provient notre jeune garçon était autrefois conservée dans la basilique Santa Chiara à Naples (fig. 1, voir 'op. cit.', n° 14).