Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Luca Longhi Ravenne 1507 - 1580

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.636 $ - 56.060 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.636 $ - 56.060 $
Zuschlagspreis:

SAINTE CATHERINE D'ALEXANDRIE Huile sur toile Porte un cartouche sur le cadre avec le numéro 44 Porte une étiquette sur le revers du cadre Exhibition Art Treasures 1857 / G. Cornwall / Legh Exq. In p. Porte une étiquette sur le revers du cadre J. H. CARTER / 58 New Bond St., / LONDON, W. / CATALOGUE no, / 6 64 x 47 cm; 25¼ by 18½ in PROVENANCE Collection George Cornwall Legh, Esq M P., en 1857. EXPOSITION(S) Art Treasures of the United Kingdom, Manchester, 1857, n° 884; Catalogue d'une exposition chez J. H. Carter, Londres, n° 6 (d'après une étiquette au revers du châssis). Nous remercions M. Emilio Negro et Mme Nicosetta Roio d'avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre d'après photographie. Luca Longhi dit le Raphael de Ravenne, est le grand peintre de cette ville au XVIe siècle. Ses tableaux ont une composition simple, une facture douce remplie de sentiments. Parfois comparé au bolonais Francesco Francia et à Raphaël, son oeuvre, comprenant des tableaux religieux et des portraits, est une ré exion constante entre l'archaïsme de la fin du XVe siècle et la nouveauté de la précoce Contre-Réforme. Nous retrouvons le même visage rond, les yeux levés au ciel et le buste légèrement penché dans la Sainte Agathe entre sainte Catherine et sainte Cécile (huile sur toile, 175 x 150 cm.) conservée dans l'église Sainte Agathe de Ravenne (voir le catalogue de l'exposition Luca Longhi e la pittura su tavola in Romagna nel ‘500, Ravenne, 1982, reproduit p. 52). Il existe une autre Sainte Catherine peinte par Luca Longhi (huile sur toile, 39 x 32 cm.) conservée à la Pinacothèque de Ravenne. Même si la modèle est jeune et gracieuse, le peintre réussit, dans sa composition, à laisser transparaitre une figure solide et robuste dans sa foi. Ces rapprochements soulignent l'humanisme de notre tableau et la volonté de véracité de l'artiste. Note sur la provenance: Notre tableau est prestigieux aussi par sa provenance. George Cornwall Legh (1804 - 1877), militaire et homme politique, est le représentant du comté de Chester au Parlement de Londres. Il fait ses études à Eton College et Christ Church à Oxford. Le catalogue de l'exposition de Manchester en 1857, précise que notre collectionneur exposait en plus de notre tableau, huit autres oeuvres: une Nativité de Filippo Lippi (n° 65), Une Sainte Famille de Giacomo Pacchiarotto (n° 99), un Portrait du Pape Jules II par Raphael (n° 131), Le mariage de Sainte Catherine par Bernardino Luini (n° 204); Guillaume le taciturne et l'artiste par Karel Dujardin (n° 720); un Paysage de Salvator Rosa (n° 744); Un grand paysage de Herman Swanevelde (n° 888 non exposé) et Les joueurs de quilles de David Teniers (n° 1018). L'exposition de ces tableaux à Manchester donne une idée de ce que pouvait être la collection Cornwall à la fin du XIXe siècle. Note sur l'exposition Art Treasures de 1857: Art Treasures est une exposition d'art qui eut lieu à Manchester du 5 mai au 17 octobre 1857. A l'époque Manchester était devenu une ville industrielle extrêmement importante avec 95 filatures de cotton et 1724 magasins. L'exposition fut financée par les puissants industriels de la ville, dont les instigateurs furent John Connellan Deane et Thomas Fairbairn, inspirés par la «Great Exhibition» de 1851, l'Exposition de Dublin de 1853, et l'Exposition Universelle de Paris de 1855. Une exposition d'art industriel britannique avait d'ailleurs déjà eu lieu à Manchester en 1845. Mais contrairement aux expositions précédentes, Art Treasures était consacrée aux objets d'art. Le Conseil Général de l'exposition se fit conseiller par l'historien allemand Gustav Waagen qui avait publié les trois premiers volumes de Treasures of Art in Great Britain en 1854[1]. Un immeuble temporaire inspiré du Cristal Palace fut construit à l'occasion. A l'entrée, était inscrite la première phrase du poème Endymion de John Keats «A thing of beauty is a joy for ever»[2] et à la sortie une citation d'Alexander Pope «To wake the soul by tender strokes of art

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
20.09.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
20.09.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659