FRANCESCO DE ROSA DIT PACECCO DE ROSA (NAPLES 1607-1656) Sainte Barbe (1) ; et Sainte Agnès (2) porte une inscription 'Francesco Palombo' ( sic , au verso sur la toile ; 1 et 2) huile sur toile, ovale 65,6 x 50,5 cm. (25 7/8 x 19 7/8 in. ; 1) ; et 66 x 50 cm. (26 x 19 ¾ in. ; 2), une paire Provenance Collection Principe de Mongiolino (selon une étiquette au verso sur le châssis). Ancienne collection Ortolani (selon l'actuel propriétaire).