Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Formen der Farbe. Ausstellungskatalog

Auction 24.06.2022
24.06.2022
Schätzpreis
500 €
ca. 524 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Auction 24.06.2022
24.06.2022
Schätzpreis
500 €
ca. 524 $
Zuschlagspreis:

Formen der Farbe. Ausstellungskatalog und Portfolio der deutschen Ausgabe. 1967. Mit 8 Farbserigraphien (davon 1 als Umschlag), je auf leichtem Karton. Blattgröße je 27 x 27 cm. Mit Original-Flügelmappe. - Die Flügelmappe mit Läsuren, Bestoßungen und altersbedingter Bräunung. Der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Die Blätter vereinzelt etwas berieben oder fingerspurig, diese unauffällig und insgesamt sauber und farbsatt.
Bleiben Sie rund um unsere Auktionen und Termine auf dem Laufenden.
Kunst nach 1945 – Enthalten: - Kenneth Noland (Early Fall) - Ellsworth Kelly (Red-Blue) - Al Held (White Goddess) - Georg Karl Pfahler (Drei-Tex Blau) - Robert Indiana (Love Wall) - William Turnbull (Double Red) - Victor Vasarely (Säule HK Detail) und einer zusätzlicher Umschlagsserigraphie von Pfahler. - Sehr seltener Ausstellungskatalog der wichtigen Ausstellung "Formen der Farbe" im Württembergischen Kunstverein Stuttgart, zu der anlässlich das Portfolio in der Edition Domberger erschien.
Post War Art – Exhibition catalogue and portfolio of the German edition. 1967. With 7 colour serigraphs (1 of which as cover), each on light cardboard. With original cover. - The cover with wear, bumps and browning due to its age, as well as inscriptions by another hand. The leaves a little bit rubbed or finger-marked, these inconspicuous and overall clean and rich in colour. - With works of artists as listed above. - Very rare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
24.06.2022
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
24.06.2022
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199