Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

FONTENELLE, Bernard Le Bovier de (1657-1757). Œuvres diverses. La Haye : Gosse et Neaulme, 1728-1729.

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 220 $ - 330 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 220 $ - 330 $
Zuschlagspreis:

FONTENELLE, Bernard Le Bovier de (1657-1757). Œuvres diverses. La Haye : Gosse et Neaulme, 1728-1729. Bel exemplaire de ces Œuvres de Fontenelle. Cohen-deRicci 407 ; Brunet II, 1332. 3 vol. grand in-4 (360 x 230 mm). Portrait-frontispice gravé par Bernard Picart d’après Hyacinte Rigaut, 5 gravures hors texte, vignettes de titre et nombreuses vignettes et culs-de-lampe de Bernard Picart Reliure de l’époque : veau marbré, encadrement de filets dorés droits et fleurs dorées dans les angles, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge et pièces de tomaison de maroquin vert, tranches dorées (deux coiffes supérieures arrachées, charnières frottées et mors fendus). Provenance : de Contréglise (ex-libris manuscrit sur un feuillet blanc) - ex-libris armorié non identifié au contreplat – Hubert de Ganay (ex-libris).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
26.11.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
26.11.2019
Christie's
Paris