FLORUS (Lucius Annaeus) - L. Annaa Flori Hist. Rom. Labav. cum notis integris Cl. Salmasii additus etiam L. Ampelius - Lugduni Batavorum ; Ex Officina Elzeviriana, 1655 - 1 volume petit In-8° - Petite galerie de vers marginale à 17 feuillets, quelques rares rousseurs éparses - Titre gravé par Wingendorp - Reliure de l'époque basane havane mouchetée (petites parties de coupes usées, coins frottés) - Dos à nerfs orné (en partie dédoré) - Pièce de titre maroquin beige - Tranches mouchetées de rouge - Ex-libris manuscrit et annotations manuscrites à la dernière garde et au 2nd contre plat.