Auf Pergament gedruckt Florus, Lucius Annaeus. Epitome Rerum Romanarum [und] Gaius Velleius Paterculi. Historiae Romanae. Hrsg. von Charles Louis Fleury Panckoucke. 2 Teile in 1 Band. 4 Bl., 140 S.; 2 Bl., 148 S. Druck auf Pergament . 22 x 14 cm. Dunkelrotes Leder d. Z. (minimal berieben und bestoßen, leichte Kratzspuren) mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung, zweifachen goldgeprägten Fileten und ornamentaler Innenkantenvergoldung, dreiseitiger Goldschnitt. Paris, C. L. F. Panckoucke, 1828. Nova scriptorum latinorum bibliotheca, hrsg. von Panckoucke. Seltener, in ganz kleiner Auflage erschienener Druck auf Pergament zweier Werke aus der Bibliothek der lateinischen Schriftsteller, die der Veleger Charles Louis Fleury Panckoucke (1780-1844) in einer prächtigen Reihe herausgab. – Mit hs. Vermerk "Donné à Mr. George Sinclair par Heurig, le 19. Sept. 1832" auf dem Vortitel. Im Bug etwas unsauber. Das Pergament minimal am Rand gewellt. Mit dekorativem goldgehöhtem Marmorpapier auf den Vorsätzen. Reich ausgestattetes Exemplar römischer Klassiker in der französischen Übersetzung, vermutlich das einzige auf Pergament gedruckte Exemplar.