Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 215 $ - 323 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 215 $ - 323 $
Zuschlagspreis:

(5 vol.) [Héraldique] - Réunion de cinq ouvrages reliés aux armes 1/-Florus, Lucius Annaeus. - Rerum romanarum epitome interpretatione et notis illustravit Anna Tanaquilli Fabri Filia, jussu christianissimi regi in usum serenissimi Delphini. Paris, Frédéric Léonard, 1674. 1 vol in-4, relié en plein veau havane aux armes, double filet d'encadrement, dos orné. Plat inférieur épidermuré, coins percés, mors partiellement fendus, nombreuses galeries de ver marginales n'affectant pas le texte. - [20], 205, [158] pp., frontispice gravé d'après François Chauveau Ex-praemium manuscrit du collège jésuite de Pau décerné en 1693 à l'élève Philippe Monget. Timbre sec du collège de Pau. - Édition expurgée « ad usum delphini » par Madame Dacier, née Anne Lefevre, fille de Tanneguy Lefèvre, seule femme de l'équipe des « écrivains dauphins », chargés d'établir des éditions des classiques grecs et latins, lisibles par le fils de Louis XIV. 2/- L'Apocalypse, traduite en français avec une explication tirée des SS. Pères et des auteurs ecclésiastiques. Paris, Guillaume Desprez, 1702. 1 vol in-8, relié plein veau havane aux armes, dos orné des mêmes armes et d'un monogramme AMC, tranches rouges. - Coins percés, coiffe de tête arasée, légères épidermures et taches sur les plats. - [52], 426 pp., ex-libris manuscrit « monasterii S. Polycarpi, ordinis S. Benedicti ». 3/- Vergy, M. de. - Les Avantures du jeune comte de Lancastel, nouvelle du temps. Paris, Alexis Mesnier, 1728. 1 vol. in-12, relié en plein veau havane aux armes, dos orné à froid. - Coins légèrement percés, épidermures sur le dos. - 310, [2] pp. Ex-libris gravé aux mêmes armes que sur les plats. - Petit roman badin, à la limite de la licence, attribué par Lenglet du Fresnoy au comte Jean du Castre d'Auvigny mais plus probablement écrit par M. de Vergy. 4/- Pellisson-Fontanier, Paul et Olivet, Pierre-Joseph d'. - Histoire de l'Académie Françoise depuis son établissement jusqu'à 1652 avec des remarques et des additions et depuis 1652 jusqu'à 1700. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1729. 2 tomes en 1 vol. in-4, relié plein veau moucheté aux armes du collège des Quatre-Nations, double filet d'encadrement, cantonné de fleurs de lys, dos à nerfs orné. - Coins percés, coiffes arasées, petites éraflures sur les plats, page de faux titre déchirée - [8]-363, [13] pp., 386 [i.e. 366], [10] pp., vignettes, bandeaux et lettrines gravés. - Erreur de pagination entre la page 280 et la page 301 du tome 2. - Première édition complète de cette histoire de l'académie dont le premier tome parut en 1653. Les armes du collège des Quatre nations ne doivent pas être confondues avec celles de Mazarin. 5/- Lafont d'Aussonne, abbé L. - Mémoires secrets et universels des malheurs et de la mort de la reine de France, suivis d'une notice historique sur la garde Brissac et de la liste générale des souscripteurs au grand portrait en pied de la reine. Paris, Petit et Pichard, 1824. 1 vol. in-8, relié plein veau raciné, aux armes de France, petite roulette d'encadrement, dos orné. - Coins percés, mors frottés. - VIII-432 pp., portrait gravé par Lefèvre d'après Desenne, couverture conservée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820