Fini Platzer (Innsbruck 1913-1990 Thaur), zwei Trachtenfiguren und ein Zauberer Keramik, rötlicher, weißer und gelber Scherben, farbig glasiert; ein Finger bei einer Trachtenfigur mit gelbem Hut fehlt; ein Fuß, ein Teil eines Trachtenbandes bei einer Trachtenfigur mit blauem Kleid fehlen sowie unterhalb kleine Abstoßungen; unterhalb der Trachtenfiguren signiert Fini Platzer bzw. zusätzlich Thaur, Zauberer unbezeichnet; Höhen: von 24,1 bis 29,6 cm. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.