FIGURINE DE CAVALIER A BOEOTIAN TERRACOTTA HORSE AND RIDER Représentant un cavalier dont le cheval est entièrement strié de bandes oranges. Terre cuite orange à vernis noir. GRÈCE, ATELIER DE BÉOTIE, PREMIÈRE MOITIÉ DU VIE SIÈCLE AVANT J.-C. Hauteur: 12,5 cm. $ 1,100-1,400 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France (#2179) Collection Madeleine Meunier (1921-2009), Paris, France, acquis dans les années 1950-70