Figurine ''Ceres als Allegorie des Sommers'' 1920er Jahre, wohl Rudolstadt-Volkstedt, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, part. goldstaffiert, die römische Göttin des Ackerbaus in schlanker Körperlichkeit mit Garbe, auf Rundsockel stehend, bodenseitig unterglasurblaue Mal-Schild-Marke ''L in Wappen unter Krone'', rote Pinselnr. 5, schwarze Pinselnr. 1367/14 (wohl Sammlungsvermerk), H: ca. 16,5 cm. Part. best. Figuren mit Mal-Schild-Marke wurden in Ludwigsburg nachweislich verkauft.