Fétiche présentant un buste féminin le visage à la belle expression juvénile Bois, peau animale, matière fétiche, ancienne patine d'usage miel Kusu, République démocratique du Congo, début XXe 22 x 7 cm Provenance: Ancienne collection du réalisateur de films ethnographiques Serge Bourguignon (vers 1950-1970), Vladimir Sisman (France)