(Festzug des zweiten Leipziger Carneval herausgegeben von den Künstlern des Zugcomité.) Leipziger Carneval Festzug. (Deckeltitel). Mit 15 (11 kolorierten) lithographischen Tafeln. Leipzig, Mothes, Römer, Zucchi und Kührt, 1868. 40 x 48 cm. Pappband (um 1900) mit Deckelschild (Rücken defekt und mit Fehlstellen).
Seltene erste Ausgabe, ohne den bedruckten Umschlag, die Tafeln vollständig. – Für uns bibliographisch nicht nachweisbar. – Die Blätter 1-11 prachtvoll koloriert. – Die Lithographien zeigen meist in drei Reihen übereinander die Teilnehmer und Festwagen des Umzuges, diese durchnummeriert 1 bis 69 (letztes Blatt mit zwei Reihen und ohne Nummerierung). – Ohne den bedruckten Umschlag mit Titel und Angabe der Herausgeber. – Leicht gebräunt, das letzte Blatt mit kleinen (teilweise restaurierten) Läsuren im oberen Rand.