Geschichte der Stadt Leipzig von der ältesten bis auf die neueste Zeit. 2 Bände. Mit 1 mehrfach gefalteten, kolorierten lithographischen Plan und 40 (teilweise mehrfach gefalteten) Tafeln in Kupferstich oder Lithographie mit zusammen 54 Ansichten, davon 10 gefaltete Tafeln in Kupferstich von F. C. Geyser bzw. J. J. Wagner. Leipzig, Polet, 1839-1842. 3 Bl., IV, 594 S.; Titel, 822 S. 22 x 13 cm. Pappbände der Zeit mit Rückenschild (berieben und bestoßen, Rücken mit Bezugsfehlstellen und Bibliotheksschild, Gelenke teils etwas angeplatzt).
Erste Ausgabe der bedeutenden und reich illustrierten Leipziger Chronik. – Rothe-Heilemann I, 86 – Dahlmann-Waitz 1662. – “Vollständige Exemplare mit den Tafeln sind sehr selten” (Boerner 1913). – Mit den drei großen Gesamtansichten “Leipzig im 17ten Jahrhundert”, “Leipzig von der Morgenseite” und “Leipzig von der Abendseite” und dem oft fehlenden Faltplan. – Wenige Tafeln etwas angerändert (eine mit hinterlegtem Randeinriss), Titel mit gelöschten Stempeln, Faltplan mit Randeinriss, teilweise leicht gebräunt.