Öl auf Leinwand Ferdinand Knab (1834-1902) – Deutscher Architektur- und Landschaftsmaler Signiert und datiert „F. KNAB. 1880“ unten links Rückseitig mit Stempel der „Malerleinwand-Fabrik von A. Schutzmann München“ und mit handschriftlichem Etikett mit Informationen zu Künstler und Titel auf dem Keilrahmen Maße: 40,5 x 33,3 cm Vergoldeter Stuckrahmen: 66 x 58,5 cm Provenienz: Privatsammlung, Leipzig Südeuropäische Landschaft um eine einsam lesende Frau auf einer Terrasse vor Bergpanorama, was dem Gemälde eine melancholische Atmosphäre verleiht