Japan, signiert Shuzan, 19. Jh. L. 4,4 cm Im Shibayama-Stil dekorierte Katze aus mittelbraunem Holz mit teils farbigen Beineinlagen, Perlmutt und kleinen Metallperlchen. Auf der Unterseite in einer Rotlackkartusche signiert. Süddeutsche Privatsammlung, versteigert Nagel, 12.11.1999, Lot 1742 und vom jetzigen Besitzer erworben Minim. Altersspuren