Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

FARRÈRE (Claude) - Fumée d'opium. Préface de Pierre Louÿs. Dessins de Georges Jauneau gravés sur

Schätzpreis
350 € - 450 €
ca. 414 $ - 532 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 591 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
350 € - 450 €
ca. 414 $ - 532 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 591 $

FARRÈRE (Claude) - Fumée d'opium. Préface de Pierre Louÿs. Dessins de Georges Jauneau gravés sur bois par G. Lemoine - Paris ; Librairie Ollendorff, [1921] - 1 volume In-4° non rogné - [4], VI, 278, [1] pages - 70 illustrations in texte en noir gravées sur bois et 6 hors texte en couleurs par Georges Jauneau - Reliure postérieure demi-chagrin noir à bandes signée Sophie Charlot - Plats de papier décoré - Dos à nerfs orné de 3 fleurs de pavot dorées et titré or - Couvertures (infime manque angulaire à la 1ère) et dos conservés - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d'opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l'œil de l'ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 96/100 - Très bel exemplaire en édition de luxe numéroté sur papier Japon (n°XXX sur les 25, tirage total : 322 qui ne seront jamais réédités) - La plus belle édition jamais réalisée de ces excellents contes de drogue et de terreur. On y joint : FARRÈRE (Claude) - 1 lettre autographe signée In-folio sur papier bleuté : Paris, mardi. Cher ami, Pouvourville et Maybon m'écrivent, me priant de vous préciser que je serai chez Dronant samedi. N'en doutez pas. J'ai deux fois relancé Benoît, nulle réponse. Je crois qu'il ne viendra pas, étant assez mal avec Dorgelès. Mais j'espère qu'il m'enverra au moins son bulletin de vote. Et croyez-moi, cher ami, de tout cœur vôtre. » Belle écriture à l'encre noire bien lisible.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
14.11.2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
14.11.2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392