Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

FARRERE (Claude). 5 volumes bien reliés : - Fumée d'opium. Préface par Pierre LOUYS Paris, Ollendorff, 1904. In-12 ½ mar. saumon à coins moderne, dos lisse, p. de titre en mar. noir, date en queue, tête dorée, couv. et dos conservés. E.O. - L'Homme qui assassina. Paris, Ollendorff, 1907. In-8 ½ maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, couv. et dos conservés (rel. E. JARRIGEON). E.O. - Mademoiselle Dax Jeune fille. Paris, Ollendorff, 1908. In-8 ½ maroquin long grain rouge à la bradel, dos lisse, titre doré, date en queue, couv. et dos conservés. N°23 des 40 tirés à part, un des 30 sur Hollande. E.O. - Les Petites alliées. Paris, Ollendorff, sd. In-8 ½ mar. brun à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. et dos conservés. N°46 des 85 tirés à part, un des 50 sur Hollande. - Les civilisés. Roman. illustrations de Jacques NAM Paris, Flammarion, sd (1921). In-12 ½ maroquin bleu à coins, dos à nerfs, titre doré. Sans les illustrations de Jacques Nam hormis la couverture illustrée conservée. Tirage à 165 ex. (+25 hc) ; n°10 des 10 du tirage de tête sur Chine. Qqs lég. rousseurs par endroits.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72