ƒ GUYENNE.- ALMANACH HISTORIQUE de la province de Guienne pour l’année bissextile 1772. – (…) pour l’année bissextile 1776. Bordeaux, frères Labottière, [1772-1776] ; 2 vol. in-24 de 278 [1] pp. ; 309-[2] pp., reliures de l’époque maroquin rouge, dentelle dorée ou filets en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, tranches dorées. Almanach régional peu commun. Carteret (les Almanachs français) n’a pas répertorié les almanachs de la province. Très beaux exemplaires, reliés en maroquin aux armes de Louis XV pour le premier, de Louis XVI pour le second.