Étude de cheval Dessin au crayon noir, porte le timbre de la vente Eugène Fromentin et numéroté 652 en bas à droite. (Piqûres). 20 x 13 cm Provenance: - Vente après le décès d'Eugène Fromentin, ses tableaux, études, aquarelles, dessins et croquis, Hôtel Drouot, Paris, 30-31 janvier et 2-3 février 1877, n° 652 du catalogue de la vente.