Eugène FROMENTIN 1820 - 1876 Campement dans le Sahara Huile sur panneau Signé en bas à droite "Eug. Fromentin" Daté et situé en bas à gauche "1872 - Sahara" Hauteur : 47 Largeur : 58 cm Provenance : Collection Laurent Richard, France Vente Paris, 23/25 mai 1878, lot 40 Collection Éverard, France Collection Jean Dieterle, France Wildenstein, Londres The Fine Art Society Ltd, Londres Mathaf Gallery, Londres Collection Fahad Al Sharif Est, Arabie Saoudite Collection particulière, Slovaquie Bibliographie : J. Thompson, B. Wright, "Les Orientalistes, La vie et l'oeuvre d'Eugène Fromentin", ACR Édition, Les Éditions de l'Amateur, Courbevoie, 1987, reproduit p. 272 J. Thompson, B. Wright, "Les Orientalistes", Volume 6, "Eugène Fromentin, Visions d'Algérie et d'Égypte", ACR Édition, Les Éditions de l'Amateur, Courbevoie, 2008, reproduit p. 326 Commentaire : Oil on panel; signed lower right, dated and located lower left