EUGÈNE BOUDIN (Honfleur 1824–1898 Paris) Bretoninnen am Strand. 1861. Aquarell und schwarzer Stift auf Papier. Unten rechts mit Bleistift signiert und mit Spuren einer Datierung: E. Boudin - 61. 18,3 × 21,4 cm. Gerahmt. Gutachten: Brame & Lorenceau, Paris, Februar 2020. Provenienz: - Sammlung Hervé, Paris. - Galerie Dr. Hans-Peter-Bühler, München. - Schweizer Privatsammlung, 1988 bei obiger Galerie erworben.