Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Eugène BOUDIN (1824-1898) VOILIERS DANS LE PORT, 1882

Schätzpreis
45.000 € - 50.000 €
ca. 63.074 $ - 70.082 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
45.000 € - 50.000 €
ca. 63.074 $ - 70.082 $
Zuschlagspreis:

Eugène BOUDIN (1824-1898) VOILIERS DANS LE PORT, 1882 Huile sur panneau signé et daté "82" en bas à droite Hauteur : 35 Largeur : 27 cm Provenance : Paris, Galeries Durand-Ruel (acheté à Boudin avant 1891) Ancienne collection de Mme de La Chapelle, Paris, Ancienne collection Félix Gouin, Paris Vente, Paris, Palais-Galliéra, Maître Maurice Rheims, 30 novembre 1961, lot 20 Acquis lors de cette vente par les grands-parents de l'actuel propriétaire Bibliographie : Robert Schmit, "Eugène Boudin, catalogue de l'oeuvre", tome II, Paris 1973. Reproduit et répertorié p. 148 sous le n° 1681

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
30.06.2009
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
30.06.2009
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020