Eugène BOUDIN (1824-1898) VOILIERS DANS LE PORT, 1882 Huile sur panneau signé et daté "82" en bas à droite Hauteur : 35 Largeur : 27 cm Provenance : Paris, Galeries Durand-Ruel (acheté à Boudin avant 1891) Ancienne collection de Mme de La Chapelle, Paris, Ancienne collection Félix Gouin, Paris Vente, Paris, Palais-Galliéra, Maître Maurice Rheims, 30 novembre 1961, lot 20 Acquis lors de cette vente par les grands-parents de l'actuel propriétaire Bibliographie : Robert Schmit, "Eugène Boudin, catalogue de l'oeuvre", tome II, Paris 1973. Reproduit et répertorié p. 148 sous le n° 1681