ÉTOILE DE REVÊTEMENT LUSTRÉE AUX GAZELLES Iran, probablement Kashan, art ilkhanide, deuxième moitié 13e-début 14e siècle Carreau de revêtement en céramique siliceuse à décor de lustre métallique et rehauts cobalt et turquoise représentant deux gazelles dans un paysage fleuri, le pourtour inscrit de vers de poésie persane, une pointe restaurée. Dim.: 21 x 21 cm Une gazelle très similaire à celles apparaissant sur ce carreau se trouve sur une pièce de la même période conservée au Metropolitan Museum de New York sous le numéro d'inventaire 28.89.4. Provenance: Ancienne collection Édouard Aynard (1837-1913) Sa vente, galerie Georges Petit, 1-4 décembre 1913: n°89 Acquis lors de cette vente par Charles Damiron Puis par descendance à l'actuel propriétaire A fine Ilkhanid lustre pottery star tile decorated with gazelles in a landscape, Iran, probably Kashan, second half 13th-early 14th century