Essai sur l'emplois du tems; ou méthode qui a pour objet de bien régler l'emploi du tems, premier moyen d'être heureux. Seconde éd., revue, corrigée et augmentée. Paris, Didot, 1810. XVIII, 348 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. und Rvg. (etw. beschabt und bestoßen). (200)
Barbier II, 228. – Vgl. Hoefer XXVII, 230. – Der Publizist Marc-Antoine Jullien (de Paris; 1775-1848) veröffentlichte mehrere Werke zur Erziehung. Vorliegende Schrift trägt den Titelzusatz "Destinée spécialement à l’usage des jeunes gens de 15 à 25 ans". – Vortitel mit kleinem Eckabriß, Titel mit hs. Numerierung, fleckig, gebräunt.