Sechzig Upanishad's des Veda. Aus dem Sanskrit übers. und mit Einleitungen und Anmerkungen versehen. Leipzig, Brockhaus, 1897. XXV, 920 S. Hlwd. d. Zt. (etw. berieben, gering bestoßen). (106)
Erste Ausgabe dieser Übersetzung. – Papierbedingt gering gebräunt, ein wenig fleckig. – Beiliegt "A Reader on the Sanskrit Grammarians", hrsg. von J. F. Staal (1972).