Neuer Allgemeiner Contorist, oder Handbuch zur Kenntniss der Wechsel- und Staatspapier-Preise, der Rechnungs- und geprägten Münzen, der Maasse und Gewichte aller Länder in und ausser Europa, mit ihren gehörigen Vergleichungen unter einander. 2 Bde. Bautzen, Selbstvlg., 1830. VIII, 575 S., 1 Bl.; IV, 572 (recte 562) S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (Bd. I mit eingebundenem [aufgezogenem und durch Oxydation verfärbten] Vorderdeckel der Orig.-Brosch. (etw. beschabt). (207)
Erste Ausgabe. – Humpert 5387. – Der lithographierte Vorderdeckel der Broschur fungiert als Titel von Band I. Das Werk enthält einen typographischen Titel nur zu Band II. – Fliegende Vorsätze mit Besitzvermerk, in Bd. I der Vortitel [S. I/II] nach S. VI eingebunden; beide Bände gering fleckig.