ESPAGNE ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE, créé en 1864. Plaque de 2e classe, division blanche pour mérites spéciaux, du général Victor Louis CHABAUD (1855-1933) En argent travaillé à pointes de diamant, vermeil et émail. Revers à attache basculante et deux crochets. Poinçon au cygne. 85 mm - Poids brut : 66 g Avec lettre de nomination dans la seconde classe de l’ordre (24 juin 1904) SUP. Pour les décorations de cet officier, voir également les lots 89 et 99.