Espagne - Ordre du Mérite Militaire, fondé en 1864, plaque de grand-croix en vermeil diamanté, la croix en or émaillé, anglé de fleurs de lys en argent (cheveux dans la couronne), fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, signée de la maison José Fernz Mayor, dans l'écrin d'origine au chiffre couronné d'Alphonse XIII. 90 mm Espagne, début du XXe siècle. TTB à SUP