Escuela española, s.XVIII. Serafín. En madera tallada y policromada. Desperfectos en la madera y en la policromía. Medidas: 20 x 25 cm. Escultura de época rococó en madera tallada y policromada, resuelto con lenguaje naturalista. Representa un serafín: el rollizo rostro, enmarcado por un pelo ensortijado, asoma entre un abanico de plumas.