Auktionsarchiv: Los-Nr. 35147819

Es­cue­la es­pa­ño­la o Vi­rrei­nal

Alta Época.
28.12.2021
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.348 $ - 1.685 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
28.12.2021
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.348 $ - 1.685 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la es­pa­ño­la o Vi­rrei­nal; pri­me­ra mitad del siglo XVIII. Sin tí­tu­lo. Óleo sobre lien­zo. Pre­sen­ta re­pin­tes. Me­di­das: 97 x 123. Es­ce­na que se ins­cri­be en un pai­sa­je ce­rra­do en sus la­te­ra­les con gran­des ár­bo­les y abier­to en la zona cen­tral a un cielo azul. Un ce­la­je donde se puede apre­ciar tanto la pre­sen­cia del sol, en el cen­tro de la com­po­si­ción como la de la luna junto a va­rias es­tre­llas, co­lo­ca­da en la sec­ción su­pe­rior iz­quier­da del lien­zo. La obra está pro­ta­go­ni­za­da por va­rios per­so­na­jes entre los que des­ta­ca la fi­gu­ra de un Niño, tanto por su po­si­ción en el cen­tro del cua­dro, como por la ju­ven­tud res­pec­to al resto de los per­so­na­jes. En la obra pa­re­ce que el niño les está tras­mi­tien­do un men­sa­je al cual el resto es­cu­cha aten­ta­men­te e in­clu­so sor­pren­di­dos, po­nien­do toda la aten­ción sobre el joven. Ca­rac­te­rís­ti­ca que in­vi­ta al es­pec­ta­dor a pen­sar en la re­pre­sen­ta­ción de Jesús entre los doc­to­res. A pesar de que en esta oca­sión la es­ce­na no se desa­rro­lla en un tem­plo, sino en un pai­sa­je. El texto narra que Jesús, con­tan­do doce años de edad, se per­dió en Je­ru­sa­lén, donde había acu­di­do con sus pa­dres con oca­sión de la Pas­cua Judía. Se di­ri­gió en­ton­ces al Tem­plo, donde pasó largo tiem­po es­cu­chan­do y pre­gun­tan­do a los doc­to­res, quie­nes que­da­ron asom­bra­dos ante sus co­no­ci­mien­tos teo­ló­gi­cos. María y José tar­da­rán tres días en en­con­trar­lo y, al ha­cer­lo, María ex­pre­sa su preo­cu­pa­ción y Jesús le con­tes­ta con estas pa­la­bras: “¿Por qué me bus­ca­bais? ¿No sa­bíais que debía estar en las cosas de mi Padre?”. Se trata del úl­ti­mo de los re­la­tos de la in­fan­cia de Jesús, y la única vez en que no se mues­tra obe­dien­te a sus pa­dres. En la in­ter­pre­ta­ción ca­tó­li­ca, estos tres días que Jesús per­ma­ne­ce se­pa­ra­do de María se toman como un signo de la fu­tu­ra Re­den­ción a tra­vés del sa­cri­fi­cio en la cruz.

28.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

28.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41