Escuela española o Virreinal; primera mitad del siglo XVIII. Sin título. Óleo sobre lienzo. Presenta repintes. Medidas: 97 x 123. Escena que se inscribe en un paisaje cerrado en sus laterales con grandes árboles y abierto en la zona central a un cielo azul. Un celaje donde se puede apreciar tanto la presencia del sol, en el centro de la composición como la de la luna junto a varias estrellas, colocada en la sección superior izquierda del lienzo. La obra está protagonizada por varios personajes entre los que destaca la figura de un Niño, tanto por su posición en el centro del cuadro, como por la juventud respecto al resto de los personajes. En la obra parece que el niño les está trasmitiendo un mensaje al cual el resto escucha atentamente e incluso sorprendidos, poniendo toda la atención sobre el joven. Característica que invita al espectador a pensar en la representación de Jesús entre los doctores. A pesar de que en esta ocasión la escena no se desarrolla en un templo, sino en un paisaje. El texto narra que Jesús, contando doce años de edad, se perdió en Jerusalén, donde había acudido con sus padres con ocasión de la Pascua Judía. Se dirigió entonces al Templo, donde pasó largo tiempo escuchando y preguntando a los doctores, quienes quedaron asombrados ante sus conocimientos teológicos. María y José tardarán tres días en encontrarlo y, al hacerlo, María expresa su preocupación y Jesús le contesta con estas palabras: “¿Por qué me buscabais? ¿No sabíais que debía estar en las cosas de mi Padre?”. Se trata del último de los relatos de la infancia de Jesús, y la única vez en que no se muestra obediente a sus padres. En la interpretación católica, estos tres días que Jesús permanece separado de María se toman como un signo de la futura Redención a través del sacrificio en la cruz.