Escuela china finales siglo XIX. Conjunto de tres figuras de jade. "Wu zetian y dos soldados". Esculturas en jade con peana de madera. Medidas: 35 x 23 x 14 cm. (Wu Zetian), 22 x 9 x 5 cm. (los soldados). Escultura en jade de Wu Zetian situada encima de un dragón y otros animales mitológicos, y dos figuras exentas de soldados a los laterales. Wu Zetian fue la emperatriz de China entre los años 690 y 705, interrumpiendo brevemente el gobierno de la Dinastía Tang. Si bien otras mujeres tuvieron influencia sobre el poder desde la posición de emperatrices consortes o regentes, la emperatriz Wu fue la única monarca soberana en toda la historia china. Fue elevada a emperatriz tras su matrimonio con Gaozong de Tang en 655, y se convirtió en emperatriz viuda tras su muerte en el 683, tras lo cual obtuvo el poder absoluto sobre el Imperio. En el año 690 proclamó su propia dinastía, a la que llamó Zh?, en un intento de que su reinado evocara el esplendor idealizado de la antigua dinastía Zhou (1046-256 a. C.). Su dinastía duró poco, pues los Tang fueron restaurados al poder tras su abdicación forzada solo meses antes de su muerte. El jade (nefrita) es utilizado en China desde el Neolítico, al principio por abrasión y más tarde mediante talla. Ya desde antiguo tenía un valor equivalente al que se otorga en Europa al oro, la plata o las piedras preciosas. Ya desde época prehistórica es en China el material funerario por excelencia, y también otorgaba estatus, dado que era el material utilizado por los poderosos.