Escuela china del siglo XX. “Figura de hada”. Talla en turquesa sobre peana de madera. Medidas: 5 x 6,5 x 3 cm; 2,5 x 8 x 4 cm. Escultura de bulto redondo realizada en turquesa, tallada con gran detalle representando a una dama. Se trata de la representación de un hada china, un tipo de espíritu femenino de gran belleza, perteneciente al reino celestial pero que habita en la Tierra. Íntimamente relacionadas con la naturaleza, es frecuente que aparezcan representadas cubiertas de flores que parecen nacer de entre sus flotantes ropas. La imagen del hada esparciendo flores simboliza la felicidad y los buenos augurios. Se trata de una entidad divina considerada dispensadora de bienes, belleza y felicidad a la humanidad, y relacionada de forma simbólica con la primavera. Algunas hadas forman parte de leyendas chinas, como Tai Bai (identificada con la estrella que nosotros conocemos como Deneb), que actúa como carabina entre dos estrellas amantes, el hada tejedora (Vega) y su amante humano (Altair). Se alza sobre una peana de madera tallada decorada en la zona superior con una greca.