Auktionsarchiv: Los-Nr. 35290966

Es­cue­la china, si­guien­do mo­de­los

Arte S.XIX y XX
13.07.2022
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 300 $ - 400 $
Zuschlagspreis:

Arte S.XIX y XX
13.07.2022
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 300 $ - 400 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la china, si­guien­do mo­de­los de WU GUANZ­HONG; siglo XX. “Vista de pue­blo”. Tinta y gra­fi­to sobre papel. Pre­sen­ta ro­tu­ras en el pe­rí­me­tro ex­te­rior sin afec­tar el di­bu­jo. Firma e ins­crip­ción apó­cri­fas. Me­di­das: 31 x 41,8 cm. En la cul­tu­ra orien­tal la pin­tu­ra posee una gran vin­cu­la­ción con la ca­li­gra­fía, los ma­te­ria­les como el pin­cel y la tinta se fun­den en ambas dis­ci­pli­nas. Con­vir­tién­do­se así el ma­te­rial en un mo­ti­vo ar­tís­ti­co enor­me­men­te apre­cia­do, tanto por su forma como por los con­te­ni­dos que es sus­cep­ti­ble de trans­mi­tir. Es­té­ti­ca­men­te la obra se acer­ca a los pre­cep­tos del ar­tis­ta mul­ti­dis­ci­pli­nar, Wu Guanz­hong quien tra­ba­jó la pin­tu­ra, el di­bu­jo a tinta y acua­re­la, el gra­ba­do, el ca­lo­ti­po e in­clu­so reali­zó al­gu­nas pie­zas de por­ce­la­na es­mal­ta­da. Po­si­ble­men­te el ar­tis­ta con­tem­po­rá­neo chino más re­co­no­ci­do, Wu cen­tró su obra en el pai­sa­je chino, na­tu­ral y ur­bano, plas­man­do sus ar­qui­tec­tu­ras, sus plan­tas y ani­ma­les, sus per­so­na­jes y sus pa­ra­jes na­tu­ra­les, en un es­ti­lo ins­pi­ra­do en el post­im­pre­sio­nis­mo que bebe, a la vez, de la pin­tu­ra a tinta tra­di­cio­nal china. Tam­bién fue un des­ta­ca­do es­cri­tor y crí­ti­co del arte chino con­tem­po­rá­neo. Na­ci­do en Yi­xing (Jiang­su), es­tu­dió in­ge­nie­ría en la Es­cue­la In­dus­trial de Zhe­jiang, y en 1936 se tras­la­dó a la Aca­de­mia Na­cio­nal de Artes de Hangz­hou, en la misma ciu­dad, para es­tu­diar tanto la pin­tu­ra china como la oc­ci­den­tal, con los maes­tros Pan Tians­hou y Lin Feng­mian. Se gra­duó en 1942, y cinco años más tarde se tras­la­da a París gra­cias a una beca del go­bierno chino, que le per­mi­tió es­tu­diar en la Es­cue­la Na­cio­nal Su­pe­rior de Be­llas Artes de la ciu­dad. A su re­gre­so a China ocu­pa­rá un pues­to de pro­fe­sor en la Aca­de­mia Cen­tral de Arte de Bei­jing, y más tarde en la Uni­ver­si­dad Tsinghua y la Es­cue­la Nor­mal de Be­llas Artes de la misma ciu­dad, donde en­se­ñó arte occidental.​Destacan es­pe­cial­men­te sus mues­tras del Bri­tish Mu­seum de Lon­dres, el Me­tro­po­li­tan de Nueva York y el Hong Kong Mu­seum of Art. Ac­tual­men­te Wu Guanz­hong está prin­ci­pal­men­te re­pre­sen­ta­do en el Museo de Arte de Sin­ga­pur, al que el pro­pio ar­tis­ta reali­zó una im­por­tan­te do­na­ción de obra, si bien está asi­mis­mo pre­sen­te en otros des­ta­ca­dos mu­seos de todo el mundo.

13.07.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

13.07.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41